О том, что первое сентября - день скорее праздничный, чем учебный, вспомнили в городском управлении образования. И организовали для школьников "Конкурс рисунков на асфальте". Он прошел около центрального рынка.

В конкурсе приняли участие около сотни ребят в возрасте от четырех до четырнадцати лет. Это и дети из художественных кружков домов творчества, и просто любители порисовать. Тема рисунков - все, что связано со школой. Это может быть и школьный быт, и вариации на тему "как я провел каникулы" и многое другое.

Поболеть за своих ребят пришли их педагоги. Им же и пришлось выступить в роли строгого жюри. Что было весьма непросто. Высокую оценку хотелось поставить всем. В первую очередь, за творческую фантазию и оригинальность. Победительницей конкурса стала самая молодая его участница - пятилетняя Лиза. Ей достался главный приз - денежное вознаграждение и грамота. Лучших художников также наградили грамотами. А все остальные участники конкурса получили утешительные призы в виде фруктовых наборов.