15-16 сентября 2005 года новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 5 пожаров. Как сообщили ИА REGNUM в отделе информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 2 пожара произошли в городе Новосибирске. Погибших и травмированных нет. Поступило 5 ложных вызовов.

15 сентября в Кировском районе Новосибирска в жилом девятиэтажном доме на четвертом этаже в одной из квартир сгорела входная дверь. Предполагаемая причина пожара - поджог. Материалы по делу переданы в РОВД. В поселке Краснообск в этот день на девятом этаже жилого дома огнем повреждена краска входных дверей трех квартир, также оплавились электрозвонки, распределительная коробка и электрокабель. Кроме того, на лестничной площадке закоптились стены. Предполагаемая причина пожара - поджог. На месте пожара была обнаружена банка из-под битумного лака.

16 сентября в поселке Кудряшовский Новосибирского района на территории садового общества "Иней-2" полностью выгорел внутри металлический вагончик, оборудованный под сторожку. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении сторожа. Также 16 сентября в Первомайском районе Новосибирска полностью выгорела внутренняя деревянная обшивка кирпичного гаража. Огнем был уничтожен автомобиль ГАЗ-21 1960 года выпуска. Предполагаемая причина пожара - короткое замыкание электропроводки.