20 сентября в Государственном Историческом музее в Москве открывается выставка "Князь и игумен. Куликовская битва, Дмитрий Донской и преподобный Сергий Радонежский".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Государственного Исторического музея, выставка посвящена 625-летнему юбилею Куликовской битвы.

События 1380 г. неразрывно связаны с деятельностью великого князя московского Дмитрия Ивановича и св. преподобного Сергия Радонежского. В исторической памяти потомков Дмитрий Донской остался, прежде всего, как национальный герой, победитель на Куликовом поле, а Сергий Радонежский был назван впоследствии собирателем духовной мощи Руси, "светильником Веры", озарившем путь к ее государственному и политическому возрождению.

Экспозиция продолжает цикл историко-патриотических выставок ГИМ к юбилейным датам. Ее основу составляют документы, иконы, предметы лицевого шитья и мелкой пластики, рукописные книги, рассказывающие об этом историческом событии и его отражение в памятниках прикладного искусства и литературы.