Руководители Ленинградского зоопарка намерены превратить его к 2009 году в "зону повышенной привлекательности и комфортности". Такова основная цель новой концепции развития Ленинградского зоопарка, подготовленной дирекцией зоопарка под руководством Ирины Скиба и представленной на очередной коллегии комитета по культуре Смольного, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно концепции, планируется, в частности, отремонтировать вольеры и построить новые, замостить территорию зоопарка, сделать набивные дорожки для посетителей и "создать особый эстетический микроклимат в каждом уголке зоопарка". Все это предполагается сделать, в частности, чтобы увеличить посещаемость зоопарка. Авторы концепции утверждают, что рекорд посещаемости был зафиксирован в 1934 году, когда зоопарк посетили 1,5 млн человек. Сегодня зоопарк посещает около 600 тысяч человек в год и посещаемость продолжает снижаться. Отметим, за последние три года стоимость входного билета выросла в четыре раза: в 2002 году билет стоил 30 рублей, сейчас - 120 рублей.

Согласно концепции, предлагается также оптимизировать коллекцию зоопарка. На 1 января 2005 года в зоопарке насчитывалось 1 951 экземпляр животных почти 400 видов, 43% которых внесены в красные книги разных уровней. Предполагается, что к 2009 году в зоопарке будет уже около 600 видов животных. Предлагается также изменить видовой состав зоопарка, так как содержание большинства животных не соответствует международным стандартам (например, три волка располагаются в вольере площадью 18 кв м).

Кроме того, предполагается, что к 2009 году зоопарк станет работать экономически эффективно: руководители смогут обеспечить до 70% содержания зоопарка за счет привлеченных и собственных средств. Проводивший коллегию вице-губернатор Санкт-Петербурга, курирующий, в частности, и вопросы культуры, Сергей Тарасов отметил, что этот пункт пока следует из концепции исключить.

Также планируется, что зоопарк усилит свою научно-просветительскую работу: предполагается, что к 2009 году будет открыт музей и научная библиотека. Вдоль Кронверкской протоки планируется устроить детский зоопарк - там специалисты зоопарка будут гулять с ручными и дрессированными домашними животными.

Отметим, на реализацию концепции планируется потратить около 486 млн рублей из городского бюджета. Концепцию предполагается внести на рассмотрение петербургского правительства 27 сентября.