На заседании правительства Эстонии 15 сентября был одобрен проект дополнительного бюджета 2005 года, объем которого составляет 2,1 млрд крон. Больше всего дополнительных средств (31,8% от объема дополнительного бюджета) по отраслям получит социальная защита, 25,4% предполагается направить на нужды здравоохранения и на образование, 14,7% - на другие услуги общественного сектора. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-служба Министерства финансов Эстонии.

Бюджет Больничной кассы пополнится на 439,2 млн крон, первая ступень пенсионного страхования - на 507,9 млн крон, вторая - на 98,4 млн. крон. В резерв пенсионного страхования было решено направить также и профицит дополнительного бюджета 2004 года в размере 443,3 млн крон. Вдобавок к суммам социального налога правительство решило дополнительно направить в первую ступень пенсионного страхования 117 млн крон за счет других доходов.

Из средств, дополнительно поступивших за счет акцизов, на инвестиции в строительство дорог будут направлены 158,1 млн крон, 17 млн крон из средств налога с азартных игр будут направлены на инвестиции культуры и спорта, а также 12 млн крон в другие сферы. Из средств дополнительного бюджета на сумму 119 млн крон будут профинансированы здания посольств, в том числе 75 млн крон было решено выделить на покупку здания консульства в Нью-Йорке. Местным самоуправлениям будут выделены 85 млн крон на инвестиции в окружающую среду, 36 млн крон - на профессиональные учебные заведения, 12 млн крон - на государственные школы, 10 млн крон - на реновацию храмов и помещичьих школ.

Министерство сельского хозяйства получит 30 млн крон для устранения ущерба, нанесенного неурожаем 2004 года, а также 25 млн крон - в качестве компенсации роста цен на топливо хуторянам и рыбакам. 30 млн крон будут направлены на покрытие расходов общественного транспорта на топливо. Местным управлениям, испытывающим финансовые затруднения, правительство выделит 50 млн крон.

Как отмечает ИА REGNUM, возможность принять дополнительный бюджет этого года появилась благодаря профициту поступивших налогов и более благоприятной экономической ситуации. Представление законопроекта дополнительного бюджета парламенту Эстонии запланировано на 21 сентября.