Ослабление скорости ветра в нижних слоях атмосферы и образование запирающего слоя инверсии в ночные и ранние утренние часы способствовали формированию застойных ситуаций, однако интенсивного накопления загрязняющих веществ не происходило, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГПУ "Мосэкомониторинг".

Сегодня в утренние часы в жилых районах города наблюдалась благоприятная экологическая обстановка, превышения допустимых норм зафиксировано не было. На станциях расположенных на ул. Толбухина, ул. Шаболовка и в парке "Лосиный остров" концентрации основных загрязняющих веществ в 1,5-2 раза были ниже максимально допустимого уровня.

Максимальный уровень загрязнения воздуха наблюдается на Третьем Транспортном кольце, ул. Чаянова, Кутузовском и Ленинградском проспектах, в 4-ом Вешняковском и Востряковском проездах в этих районах концентрации диоксида азота превышают установленный норматив в 1,0-1,1 раза, содержание оксида углерода находится в пределах 0,7-0,9 ПДК м.р.

Концентрации озона в утренние часы менее 0,1ПДК м.р., содержание взвешенных частиц, диоксида серы, и других органических веществ находятся на среднем для города уровне. Согласно прогнозам синоптиков, в течение дня общие метеорологические условия будут в достаточной мере компенсировать выбросы автотранспорта и прочих антропогенных источников загрязнения. Ближе к полудню ожидается незначительное снижение уровня загрязнения, в жилых районах сохранится благоприятная экологическая обстановка, вблизи автотрасс максимальные уровни загрязнения будут находиться в пределах 0,8-1,0 ПДК м.р. В вечерние часы пик ожидается второй максимум загрязнения воздуха, вблизи наиболее загруженных автотрасс возможно превышение установленных нормативов в 1,1-1,3 раза. В жилых районах города уровни загрязнения, достигнутые в утренние часы, превышены не будут.

В ближайшие сутки погодные условия в столичном регионе будут формироваться под влиянием атмосферных фронтов, которые помимо осадков и похолодания будут способствовать снижению уровня загрязнения воздуха. В жилых районах города ожидается пониженный уровень загрязнения, в районах находящих под непосредственным влиянием автотранспорта и промышленных предприятий содержание вредных примесей будет находиться на среднем для города уровне.