Контр-адмирал Сергей Миняйло назначен командиром Новороссийской военно-морской базы (НВМБ), где ранее занимал должность начальника штаба и исполнял обязанности командира базы. До перевода в Новороссийск Сергей Миняйло служил на Северном флоте и Каспийской флотилии. По случаю утверждения в должности, Сергей Миняйло уже в новом качестве провел пресс-конференцию для представителей местных СМИ, где познакомил журналистов с ближайшими и перспективными планами подразделения.

Как сообщил командир НВМБ корреспонденту ИА REGNUM и другим журналистам, в первую очередь, успешно осуществляется федеральная целевая программа по обустройству военно-морской базы для размещения на ней части военно-морского флота России. В первую очередь необходимо улучшать инфраструктуру базы. Ремонтно-строительные работы на территории НВМБ ведутся в соответствии с планом и будут завершены в срок.

Идет работа по реализации федеральной целевой программы по улучшению жилищно-бытовых условий личного состава НВМБ. Для сотрудников ВМФ планируется построить жилые дома на 2 тысячи квартир. Уже сдали дом в Туапсе, приступили к строительству в Анапе, Темрюке и Новороссийске. Строительство жилья для военных моряков будет завершено в следующем году. Говорил командир базы об основных задачах, стоящих перед военными моряками - способности успешно выполнять поставленные командованием задачи: Новороссийская военно-морская база успешно прошла проверку Военной инспекции Министерства обороны, показав высокий уровень боевой подготовки на учениях, проходивших на полигоне в районе Железного Рога в этом году.