По благословению епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия создан организационный комитет по подготовке и проведению торжественных мероприятий, посвященных Дню народного единения 4 ноября и прибытия Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Нижегородской епархии.

Собеседник Агентства затруднился рассказать о программе пребывания патриарха в Нижнем Новгороде, поскольку служба протокола пока не предоставила епархии план мероприятий.

Ранее мэр города Вадим Булавинов заявлял, что патриарх примет участие в открытии отреставрированного храма во имя Рождества Иоанна Предтечи, возле которого Козьма Минин призывал сограждан сформировать народное ополчение. Кроме того, по данным мэра, Алексий II а также в течение нескольких дней отслужит молебны в некоторых нижегородских храмах.

В Нижнем Новгороде основные торжества, посвященные празднику, пройдут у подножия Ивановской башни Кремля у храма Иоанна Предтечи. Сам храм будет освящен.

В епархии пояснили, что храм восстанавливался в течение нескольких лет. В настоящее около церкви заканчиваются работы по благоустройству и устанавливается памятник Минину и Пожарскому - копии памятника, стоящего на Красной Площади в Москве, изготовленной в мастерской Зураба Церетели.