Югоосетинская сторона намерена поставить вопрос о введении патрулирования миротворцами участка Транкавказской автомагистрали в районе грузинонаселенных сел Тамаршени-Кехви. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Цхинвали, помимо этого югоосетинская сторона намерена потребовать от грузинской стороны обеспечить контроль и безопасность передвижения людей.

Как уже сообщалось, накануне в районе грузинонаселенного села Курта был открыт дополнительный пост грузинской полиции. Данная мера призвана усилить контроль и безопасность передвижения людей в районе грузинонаселенных сел Транскама. Транкавсказская автомагистраль - единственная транспортная артерия, связывающая Южную Осетию с Россией. Уже длительное время ситуация в районе четырех грузинонаселенных сел (Тамарашени, Курта, Кехви и Ачабети), находящихся вдоль магистрали, остается напряженной. С момента исчезновения четверых грузин из села Кехви 6 июня с.г. трасса неоднократно перекрывалась жителями грузинской национальности. В то же время, имели место факты избиения и захвата жителей осетинской национальности. С целью предотвращения подобных провокаций командование миротворческих сил приняло решение сопровождать пассажиров на данном отрезке магистрали. В настоящее время колонны пассажиров сопровождаются миротворцами по графику.

Напомним, что вопросы, касающиеся безопасности передвижения пассажиров и грузов по Транскаму, должны были обсуждаться сопредседателями смешанной контрольной комиссии от Грузии и Южной Осетии, однако, встреча была сорвана неявкой грузинского представителя.