"Это будет год интенсивной и сложной политики", - так охарактеризовал начинающийся в России очередной политический сезон председатель Фонда эффективной политики политолог Глеб Павловский на пресс-конференции, состоявшейся 14 сентября в Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Основную проблему российской политики Павловский видит в ее элитарном, номенклатурном характере. "Наша политика остается разорванной, где президент не имеет связи со средними городскими слоями, с новыми социально адаптированными группами, число которых за годы его президентства выросло почти до 50% и которые обязаны политике Путина своим возникновением и благополучием, но политической коммуникации с ними у президента нет, - считает политолог. - Партийная система в ее прежнем виде, как он получил ее на руки, этих коммуникаций не создавала. Соответственно, президент в значительной степени изолирован номенклатурой".

В этой ситуации, по его мнению, политика Владимира Путина должна быть направлена на построение новых коммуникаций через создание переговорных площадок и политических команд, связывающих его с теми классами и слоями, которые могут оказать ему поддержку. "Такой командой, безусловно, стала новая система выбора губернаторов, - сказал он. - В новой системе главное не принцип выбора губернаторов, а изменение системы самого их сообщества, как корпорации. Они становятся членами политической команды президента, которые приходят к власти вместе с президентом и уходят из нее вместе с ним, потому что новый президент, естественно, приведет с собой новую команду".

Вторым коммуникативным каналом политолог видит законодательные собрания в регионах, превратившиеся в значимые политические площадки для переговоров и торга между федеральным и региональным уровнями власти. "Сегодня они действуют, исходя из фактического права вето на президентскую кандидатуру, - пояснил Павловский. - Президент, естественно, не может позволить себе создать такой конфликт и поэтому идет на интенсивные переговоры с лидерами местных законодательных собраний". Следующая переговорная площадка должна быть создана в ближайшие дни в виде президентского совета по контролю за инвестициями, который должен в какой-то степени разгрузить Правительство от части функций, с которой оно не справляется, считает политолог. "То есть с выработкой такой экономической стратегии, которая была бы политически реализуемой и социально приемлемой", - уточнил он.

Кроме того, еще одной политической командой может стать Общественная палата Российской Федерации, напрямую связанная с президентом. "Причем она будет связана не только с президентом Путиным, но и со всяким новым президентом страны, поскольку не будет так же автоматически обновляться, как губернаторский корпус", - подчеркнул Павловский. Особенность перечисленных команд, по его мнению, будет заключаться не только в создании каналов связи с новыми социальными адаптированными группами, деловыми кругами и общественными движениями, но в том, что "эти команды фактически становятся площадками кастинга для новых политиков, в том числе преемников для самого президента Путина". Другой особенностью, по словам политолога, станет то, что такие площадки должны заполняться людьми, на которых ранее могла бы рассчитывать оппозиция.

В этих условиях председатель Фонда эффективной политики видит роль самого президента не как хозяина этого процесса, но как его модератора, посредника. "В течение этого сезона, я думаю, завершится превращение Путина из очень популярного президента в крупнейшего из политических лидеров России. То есть он приобретет лидерскую политическую позицию независимо от его президентской позиции. И в дальнейшем именно в этом качестве он встретит следующий цикл федеральных выборов", - заключил Глеб Павловский.