Против начальника Генерального штаба ЦАХАЛа Дана Халуца и против его предшественника на этом посту, Моше Яалона, подан судебный иск в Лондоне. Оба обвиняются в причастности к ликвидации палестинского террориста Салаха Шхаде в июле 2002 года. В ходе этой операции на дом в секторе Газа, где скрывался Шхаде, была сброшена бомба весом в 1 тонну, при этом погибли 16 палестинцев.

В связи с этим, при появлении в британской столице и Яалон, и Халуц могут быть арестованы - при условии, что суд сочтет иски достаточно обоснованными и выдаст постановления на арест генералов.

Иск против начальников Генштаба, бывшего и нынешнего, подал не только "Палестинский центр за права человека", но и израильская левая организация "Еш гвуль" ("Есть предел"). Интересы инициаторов иска представляет британский адвокат-еврей Даниэль Маховер.

По словам представителей "Еш гвуль", иск против Халуца в Лондоне не должен стать сюрпризом для начальника Генштаба. Организация в свое время обращалась с апелляциями в БАГАЦ (Верховный суд Израиля), требуя, чтобы эта судебная инстанция возбудила уголовное дела против Халуца, который руководил операцией по уничтожению Шхаде (в то время он занимал пост командующего израильскими ВВС).

Два года назад "Еш гвуль" предупредила, что в том случае, если израильское правосудие не предпримет никаких мер против "военных преступников", всегда есть возможность предъявить соответствующие иски за рубежом.

Напомним, что израильтян не может судить Международный уголовный суд в Гааге, поскольку Израиль не ратифицировал конвенцию о создании этого суда. Но некоторые европейские страны - Бельгия, Испания, Германия, Великобритания - дали своим судам полномочия разбирать дела, связанные с военными преступлениями.

Напомним также, что несколько дней назад в Англии был выдан ордер на арест бывшего командующего Южным военным округом Дорона Альмога, которого обвинили в военных преступлениях.

Фото ISRALAND