Российский контент-провайдер "Информ-Мобил" через своего постоянного партнера - компанию МТС - вышел на VAS-рынок Узбекистана. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 14 сентября, в Узбекском агентстве связи и телекоммуникаций.

Как уточнил представитель агентства, национальный оператор сотовой связи Узбекистанa - "Уздунробита", 74% акций которого принадлежит компании ОАО "Мобильные ТелеСистемы", запустил в коммерческую эксплуатацию информационно-развлекательные сервисы "Информ-Мобил". Для выхода на узбекский рынок компания создала ООО "Информ-Мобил Ташкент". Аналогично компания поступала и при выходе на другие рынки СНГ.

Компания стала вторым представителем российского VAS-рынка в Узбекистане. До нее здесь уже утвердились Nikita. В свою очередь Узбекистан стал для "Информ-Мобил" четвертой страной присутствия в СНГ, до этого представительства компании были открыты в Белоруссии, на Украине и в Киргизии.

Сейчас на сайте узбекского представительства "Информ-Мобил"- www.jmi.uz - есть лишь русскоязычная версия. В настоящее время ведутся переговоры с двумя другими крупнейшими операторами Узбекистана - Unitel и CosCom.

Проникновение мобильной связи в Узбекистане составляет чуть более 1,5% - на 25 млн. жителей приходится лишь 750 тыс. абонентов. Более 400 тыс. обслуживает крупнейший оператор - "Уздунробита". Около 250 тыс. - Unitel, и около 100 тыс. - CosCom.