17 сентября будут закончены все ремонтные мероприятия на четвертом энергоблоке Краснодарской ТЭЦ, оборудование начнет вырабатывать электроэнергию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго", всего за период ремонтной кампании 2005 года на станции был проведен капитальный ремонт первого энергоблока, текущие ремонты второго и третьего энергоблоков.

Четвертый энергоблок Краснодарской ТЭЦ мощностью 113 мегаватт был поставлен под промышленную нагрузку в ноябре 1966 года и за 39-летний период работы полностью выработал свой ресурс. Последний раз ремонтные мероприятия были проведены на энергоблоке в 2003 году. Тогда был замен статор турбогенератора.

В 2005 году в течение 13 дней ремонтной кампании коллектив станции, а также подрядные организации осуществили наружный и внутренний осмотр котла, ремонт экранов, барабанов, провели ремонт подвесных труб, газовоздухопроводов и другого оборудования. На турбине был проведен ремонт подшипника.

По словам специалистов филиала ОАО "Кубаньэнерго" "Кубанская генерация", в скором времени все энергоблоки теплоэлектроцентрали будут в полном объеме готовы к зимним нагрузкам. В настоящее время на Краснодарской ТЭЦ установлено четыре энергоблока. Они составляют основную электрическую мощность станции.