В Нижнем Новгорода создается рабочая группа по расследованию причин и ускорения локализации вспышки гепатита А. В группу войдут специалисты теруправления Роспотребнадзора, областного и городского департаментов здравоохранения, главы администраций районов города. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил директор департамента здравоохранения Нижнего Новгорода Владимир Лазарев на пресс-конференции 13 сентября.

Главы райадминистраций во главе с заместителем мэра Нижнего Новгорода по социальным вопросам Сергеем Гладышевым будут также решать вопрос о финансировании закупки вакцины. В настоящее время в городе открыт хозрасчетный прививочный центр.

В первую очередь планируется провести вакцинацию работников пищеблоков и водоканала.

Как сказал на пресс-конференции главный санитарный врач по Нижегородской области Евгений Петров, в настоящее время изучаются возможные причины возникновения вспышки. Проводится работа по изучению состояния воды, в ближайшее время будут проверены рынки города, а также предприятия по производству кваса, пива и других напитков. Места купания будут также проверены для выявления возможного источника заражения. "Сейчас основной задачей является остановить рост заболеваемости", - подчеркнул Петров. Он призвал население соблюдать меры профилактики - не пить некипяченую воду, не питаться продуктами, не прошедшими обработку.

Нижегородский водоканал проведет также ревизию водопровода на Новосормовской станции. Как сообщалось, основная часть заболевших - 122 человека из 278 - проживает в Сормовском районе города.

В ближайшие несколько дней планируется определить причину вспышки заболевания.

Как сообщалось, врачи уверены, что основная часть госпитализированный заразились гепатитом А в августе - так как инкубационный период составляет от 7 до 45 дней. 60% инфицированных обратились 11-13 сентября.