140 ведущих ученых-энергетиков России собрались 13 сентября в Иркутске на Всероссийскую конференцию "Энергетика России в XXI веке: развитие, функционирование, управление". В столицу Восточной Сибири прибыли научные специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Благовещенска, Сыктывкара, Хабаровска, Якутска, Ханты-Мансийска, Астрахани, Саратова, Екатеринбурга. В работе конференции также принимают участие представители Росэнергоатома, РНЦ "Курчатовский институт", ГУ "Институт энегетических систем", ОАО "Газпром", ОАО "Промгаз", ООО "Подземгазпром", ОАО "Стройтрансгаз", АО "Новосибирскэнерго", Министерства ЖКХ и энергетики республики Саха (Якутия). Около половины участвующих представляют иркутскую науку и региональные промышленные предприятия. Конференция проводится в 12-й раз.

На конференции ученые планируют рассмотреть проблемы топливно-энергетического комплекса и экономики энергетики, вопросы функционирования и развития электроэнергетики, и исследования в области новых энергетических технологий. Будут озвучены такие вопросы, как "Роль и масштабы развития распределенных источников энергии в системах энергоснабжения", "Рыночные механизмы и структуры в энергетике", "Особенности функционирования систем энергетики с учетом новых тенденций их построения и новых средств производства, передачи и потребления топлива и энергии", "Принципы и методы экономического и технологического управления системами энергетики в условиях их либерализации и модернизации", "Проблемы энергетической безопасности".

В рамках конференции пройдут круглые столы: "Восточная энергетическая политика России: миф или реальность?", "Механизмы обеспечения развития систем энергетики: сочетание государственного регулирования и конкуренции", "Либерализация хозяйственных отношений в энергетике и централизованное технологическое управление системами энергетики".