Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился в Верховный суд России с ходатайством освободить Виктора Тихонова, осужденного 2 августа по приговору Новосибирского областного суда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Как известно, 2 августа Новосибирский областной суд вынес приговор, по которому Виктор Тихонов осужден к четырем годам лишения свободы за приготовление к подстрекательству к убийству по найму губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. В приговоре приведены доказательства причастности к этому преступлению Михаила Живило, а именно то, что заказ на убийство б Тулеева при посредничестве брата - олимпийского чемпиона Александра Тихонова - Виктор Тихонов получил от Живило.

Губернатор Кемеровской области считает Виктора Тихонова достойным сочувствия как человека, по недомыслию и корысти втянутого в совершение особо тяжкого преступления. Аман Тулеев сожалеет, что Тихонов, находясь два года под стражей, претерпел лишения, потерял здоровье и должен будет отбывать еще в течение двух лет назначенное наказание в местах лишения свободы. Губернатор считает, что он уже понес достаточную кару за содеянное.

Тулеев уверен, что главный виновный - олигарх Михаил Живило, движимый алчностью, сумел "заразить порочной страстью двух простых российских мужиков - братьев Тихоновых". Старший брат, следуя по стопам Живило, скрывается за границей. Младший стал несчастным заложником чужой жадности. Вот поэтому Аман Тулеев и обратился в Верховный суд РФ с просьбой освободить Виктора Тихонова, осужденного по приговору Новосибирского областного суда.