В соответствии с планом двустороннего военного сотрудничества между Арменией и Россией, с 10 сентября на полигоне им. Маршала Баграмяна в Армавирской области Армении проходят 10-ые юбилейные военно-тактические учения. Сегодня, 13 сентября на полигоне проходит заключительная фаза учений, за которыми наблюдают представители высшего руководства Армении в лице президента страны Роберта Кочаряна и секретаря Совета национальной безопасности при президенте Армении, министра обороны Сержа Саркисяна. На учениях присутствуют Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, а также командующий Группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ) генерал-майор Андрей Попов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM с места событий, от армянской стороны в военных маневрах принимает участие 545-ый отдельный мотострелковый полк со средствами усиления, танковая рота, средства ПВО, разведывательная группа, а также 4 единицы самолетов СУ-25, 4 единицы вертолетов МИ-24 и две единицы вертолетов МИ-8. С российской стороны - мотострелковый батальон со средствами усиления, танковая рота зенитно-ракетный комплекс С-300 и 4 единицы самолетов МИГ-29. Личный состав, задействованный в учениях с обеих сторон, составляет 1307 военнослужащих, а количество техники - 294 единицы.

Цель учений состоит в совершенствовании навыков организованного управления двух вооруженных сил в организации и ведении совместных боевых действий. Согласно замыслу учений, условный противник, мобилизуя свои группировки в течение июля-августа 2005 года, ставит цель при помощи воздушно-наземной операции завоевать превосходство в воздухе и создать условие для нанесения удара, и силами армии выйти к реке Аракс. По мере возрастания военной угрозы совместные силы усиливают разведывательную операцию, уничтожают разведывательную группу противника, вынуждая его преждевременно развернуть главные силы. В конечном итоге силы противника частично уничтожаются, а совместные ВС переходят в контрнаступление, враг отбрасывается за пределы Армении.

Следует отметить, что в сценарий учений внесена новая деталь - контртеррористическая операция, в ходе которой планируется предупредить возможный террористический акт со стороны условного противника.