Как уже сообщалось, по результатам выездного заседания Городского штаба благоустройства 13 августа было сделано очень много замечаний руководителям ряда комитетов администрации города и главам территориальных управлений Петроградского, Василеостровского, Приморского административных районов по поводу состояния прибрежных территорий. На совещании они отчитались о том, что удалось исправить за прошедшие три недели, какие планы благоустройства намечены на ближайшее время.

Самую большую проблему по наведению порядка представляют промышленные предприятия, которые или из-за финансовой несостоятельности (некоторые из них банкроты), или по иным причинам не приводят территории в порядок. При этом они не желают расставаться с арендуемыми территориями и сопротивляются привлечению на них новых инвесторов. Особенно много критики прозвучало в адрес руководства ГИПХа (Петроградская сторона). Владимир Яковлев категорически отверг предложения руководителей этого завода установить декорационные щиты на корпусах предприятия к празднованию 300-летия и этим ограничиться.

Губернатор дал указания: там, где это возможно и подконтрольно городу - не продлевать арендные договоры с теми частными организациями, которые пользуются землей и зданиями, но не занимаются благоустройством, захламляют территорию. По ряду предприятий и организаций федерального подчинения принято решение направить письма в правительственные структуры с просьбой решить вопросы дальнейшего их существования на этих территориях. Ценнейшие в инвестиционном плане земли, какими являются берега Невы и Финского залива, должны передаваться состоятельным инвесторам. Принято решение через месяц провести еще одно совещание по указанной проблеме, чтобы заслушать отчеты ответственных лиц о проделанной работе.