II Всемирный фестиваль циркового искусства, приуроченный к годовщине окончания Второй Мировой войны торжественно откроется 28 сентября на Поклонной горе в Москве. Как сообщили ИА REGNUM в оргкомитете фестиваля, помимо основной программы, объединяющей артистов из 12 стран мира, на площадке возле специально установленного шапито на 2000 мест пройдёт настоящий праздник цирка для всех желающих.

Фестиваль откроется выступлением Михаила Швыдкого, главы Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, и Мстислава Запашного, директора Российской государственной цирковой компании. Для маленьких участников праздника пройдет конкурс "Дети рисуют цирк". На площади перед цирком развернется карнавал цирковых артистов и тех, кто придет на Поклонную гору в оригинальных костюмах. Зрителей порадуют выступлением артисты самодеятельного цирка, танцевального коллектива "Буратино", ходулисты под управлением Вадима Рзаева, чемпионы России по велотриалу. Особую программу представят испанские трюкачи-мотоциклисты Diorios. Для любителей опасных трюков шведский артист Ласло Шимет продемонстрирует искусство канатоходца.

Затем начнется фестивальная программа в шапито, которое откроется лазерным шоу "Карта", с представлением всех стран-гостей фестиваля. И завершится карнавал, посвященный открытию фестиваля представлением "Театра Огня", обещающим впечатляющее зрелище.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, фестиваль продлится до 2 октября. В событии примут участие лучшие российские и зарубежные цирковые артисты из 12 стран мира, в том числе России, Франции, Испании и Китая. Председателем жюри выступит легендарный дрессировщик Мстислав Запашный.