Стачечный комитет сельских товаропроизводителей Новосибирской области намерен 16 сентября организовать предупредительную забастовку, перекрыв с 10 до 12 ч. трассу федерального значения "Байкал" в Коченевском районе в знак протеста против роста цен на горючесмазочные материалы в период осенней уборочной компании. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопроса, лидер новосибирского регионального отделения Аграрной партии Николай Харитонов. Тем самым селяне стремятся "привлечь внимание президента, Правительства и руководства Сибирского федерального округа к той ситуации, которая складывается вокруг роста цен на ГСМ", - заявил он.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, акция протеста вызвана тем, что в настоящее время из-за высоких цен на ГСМ производить зерно стало нерентабельно. "Подсчитали крестьяне - уже нет смысла работать на земле", - сказал Николай Харитонов.

Забастовка носит экономический характер, но, возможно, в ее ходе будут выдвинуты и политические требования, в частности, отставка Правительства, сообщил Николай Харитонов.

По его словам, в перекрытии трассы планируют принять участие трудовые коллективы близлежащих районов области, а также руководители хозяйств и лично глава Коченевского района Александр Карасев, а также представители областного отделения Аграрной партии России и других политические силы "патриотической" направленности.

Кроме того, сообщил Николай Харитнов, к проведению подобной акции готовы крестьяне Смоленской области, которые намерены перекрыть международную автотрассу "Москва - Минск".