Перед самым началом нового учебного года одна из школ Твери осталась без директора. Андрей Некрасов - директор 28-й школы, расположенной в поселке Элеватор, - написал заявление об увольнении по собственному желанию. Поводом стала проверка, проведенная госкомиссией. Школу к новому учебному году не приняли. Обоснование, записанное в акте - очень поздно начат косметический ремонт.

Косметический ремонт учителя сделали на свои деньги. Купили по банке краски. Дело в другом, стены, которые красили давно, нужно ремонтировать. Крыша протекает. Проблемы с отоплением. А в школьном туалете нет вытяжки и не работает слив. После каждой перемены техничка приходит с ведром и смывает. Школе почти 50 лет. И за все время не было капитального ремонта - только частичный после пожара. Нет в школе и телефона. Появляется он только на время выборов.

Такие претензии возникли и во время приемки школы. В результате директор, который проработал здесь 30 лет, написал заявление об уходе. Спрашивать спрашивают, а денег не дают. РОНО говорит - надо лучше работать с родителями. Но, во-первых, по закону учителя не имеют права брать с родителей деньги. А во-вторых, собирать так называемые пожертвования не с кого. Элеватор - не престижный район.

Кстати, работают в этой школе одни из лучших учителей города.