С первого сентября во всех школах, профессионально-технических училищах и техникумах Новосибирской области начнется обучение юношей допризывного возраста начальным знаниям в области обороны и основам военной службы. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель губернатора Новосибирской области Виктор Косоуров, постановление об этом он подписал в преддверие нового учебного года на основании Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

В соответствии с этим документом, учащиеся 10-11 классов, а также студенты предпоследних и последних курсов училищ и техникумов в течение учебного года будут изучать законодательство, касающееся военной службы, историю создания вооруженных сил, получат начальные знания в области обороны. Для преподавателей основ военной службы будут организованы специальные учебно-методические курсы при учебно-методических центрах.

По окончанию учебного года учащиеся 10 классов школ и предпоследних курсов училищ и техникумов смогут закрепить полученные "боевые" знания на практике - во время прохождения пятидневных учебно-полевых сборов. Кроме того, граждане, подлежащие призыву на военную службу, но по каким-либо причинам не прошедшие подготовку по основам военной службы, смогут получить необходимые знания на специально организованных учебных пунктах.

В областном военном комиссариате говорят, что юноши допризывного возраста, не прошедшие обучение по данным дисциплинам, будут проходить службу только в строительных войсках.