12 сентября при организационной поддержке ОБСЕ планируется проведение очередной встречи между представителями властей и оппозиции Азербайджана. Несмотря на то, что ОБСЕ не сообщила ничего о том, кто примет участие в мероприятии, формат нынешних переговоров намного отличается от предыдущих.

Согласно результатам исследований, проведенных агентством "APA", во встрече примут участие партии, входящие в блок "Азадлыг" -"Мусават", "Демократическая партия Азербайджана" и "Партия Народного фронта Азербайджана" (реформаторское крыло), руководство блока "Йени сиясет" и "Партия Национальной независимости Азербайджана", "Партия Гражданской солидарности", "Умид", "Ана Вэтэн" и "Партия Социального благосостояния".

Семинар-совещание состоится в отеле "Hyatt-Regency". На организованный ОБСЕ круглый стол не приглашены представители партии "Ени Азербайджан" (ПЕА). Тем не менее, заместитель исполнительного секретаря ПЕА Мубариз Гурбанлы и Бахар Мурадова отказались комментировать этот вопрос. Первый заместитель главы партии "Мусават" Вургун Эйюб сообщил, что на встречу приглашены все три входящие в блок партии, и они примут участие в семинаре. А что касается вопросов, которые будут обсуждаться, Вургун Эйюб сказал, что мероприятие организует ОБСЕ, и именно организация определит тему встречи. Как сказал председатель партии "Умид" Игбал Агазаде, возглавляемая им партия тоже входит в число приглашенных и примет участие в семинаре. Планируется также участие председателя партии "Ана Вэтэн" Фазаила Агамалы, являющегося, по его словам, сторонником регулярного проведения таких встреч. Блок "Йени сиясет" ("Новая политика") также получил приглашение на это мероприятие и примет в нем участие. О своей готовности участвовать в работе семинара-совещания заявил председатель партии Гражданской солидарности Сабир Рустамханлы.