Проблема детской безнадзорности и борьба с ней обсуждались накануне депутатами Законодательного Собрания Ростовской области. С информацией на эту тему выступил на очередном заседании ЗС РО вице-губернатор РО Александр Бедрик. По его словам, создаваемый с мая 2002 года в области единый банк данных безнадзорных и беспризорных детей, а также объединение усилий всех заинтересованных ведомств, повысили эффективность мероприятий по профилактике детской безнадзорности.

К 1 июля в информационной базе банка собрана информация о 558 безнадзорных и беспризорных детях, выявлена 2101 неблагополучная семья.

Тем не менее, отметили депутаты, ситуация с детской беспризорностью и безнадзорностью по-прежнему остается острой. На сегодня в области более 13 тысяч детей относятся к категории неблагополучных.

Усилить контроль над проблемой детской безнадзорности поможет принятие областных законов "О защите прав детей и подростков в Ростовской области" и "О комиссиях по делам несовершеннолетних в Ростовской области".

Отвечать за борьбу с беспризорностью в ЗС РО поручено комитету по социальной политике, правопорядку и защите прав граждан, возглавляет который депутат Ольга Борзова.