Новые модели одежды разрабатывают в ивановском филиале Научно-исследовательского института уголовно- исполнительной системы России. Основанием для разработки одежды осужденных послужила принятая российским правительством программа реформирования уголовно-исправительной системы, частью которой является гуманизация и улучшение условий отбывания наказания.

Старая проектно-техническая документация одежды для осужденных была разработана в 1972 году. С тех пор модели лишь незначительно изменялись. Поэтому новую коллекцию называют чуть ли не сенсацией - и по замыслу, и по воплощению.

Впервые в истории уголовно-исполнительной системы при разработке учитывалось мнение не только врачей и учителей, сотрудников управлений и психологов, но в первую очередь, самих осужденных. Разработчики почти полностью отказались от мрачных черных и серых цветов, они оставлены только для рабочей одежды. Костюмы для повседневной носки будут теперь жизнеутверждающих зеленых и синих оттенков. Разработчики не скрывают, что они прислушивались и к мнению сотрудников режимных служб. Для этого в костюмы и головные уборы вшиты опознавательные вставки. Также внесены изменения в конструкцию моделей: убраны все потайные карманы по просьбе служб безопасности. Оставлены только накладные карманы, которые минимизированы. Оставлено минимальное их количество для облегчения обысковых мероприятий и личного досмотра.

Еще одним революционным шагом называют появление брюк для женщин, а также шорт и футболок для несовершеннолетних осужденных. Создатели коллекции говорят, что думали, в первую очередь, о комфорте и гигиене.Программа разработки и внедрения новинок рассчитана на 3 года. С середины следующего в новую форму планируют одевать несовершеннолетних, затем женщин и, в последнюю очередь, осужденных мужчин.

Представители уголовно-исполнительной системы уверены, что таким образом им удастся изменить не только внешний облик осужденных, но и повлиять на их душу.