В Новороссийском центре занятости населения разработана новая программа "Первое рабочее место". Цель ее реализации - предоставить выпускникам средних специальных учебных заведений рабочие места на предприятиях, организациях и учреждениях города.

Как сообщила корреспонденту директор Новороссийского центра занятости Валентина Иванчукова, на сегодняшний день с помощью новой программы удалось устроить на работу почти два десятка выпускников профтехучилищ и средних специальных учебных заведений. В числе желающих трудоустроиться с помощью службы занятости много выпускников ВУЗов, но претендовать на участие в программе они не могут, так как она рассчитана тех, кто, закончил ПТУ и средние специальные учебные заведения. Выпускникам высших учебных заведений помощь в трудоустройстве оказывается на общих основаниях.

У работодателей наибольшим спросом пользуются специалисты строительных профессий, имеются вакансии медсестер, педагогов, бухгалтеров, поваров. Отсутствие опыта работы часто становится причиной отказа молодым специалистам в их трудоустройстве. Заключив договор с центром занятости в рамках программы "первое рабочее место" работодатели пошли на риск, но пока в адрес принятых на работу молодых специалистов претензий нет, что дает надежду на успешную реализацию программы, главная задача которой - трудоустройство молодых людей.