ИА REGNUM приводит полный текст заявления Ирины Рукиной, лидера фракции "Партия ЖИЗНИ" о законности даты выборов в МГД:

"7 декабря председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил на пресс-конференции: "Постановление о назначении даты выборов в Мосгордуму было проведено в соответствии с законом без каких-либо нарушений и было опубликовано на следующий день после его принятия. Все популистские заявления о нелегитимности выборов имеют целью срыв этих выборов. И если кто-то делает такие заявления, то надо быть последовательным и отстаивать их в суде. Я хочу напомнить, что мы не Киев, и не Тбилиси, и попытки применить "майданные технологии" и сорвать выборы у нас не пройдут".

Печально и удивительно, что грамотную и качественную работу юристов Владимир Михайлович считает "майданной технологией". 6 сентября я направила ему письмо и представила пояснительную записку, подготовленную юридической службой Российской партии ЖИЗНИ. Документы касались юридической стороны назначения даты выборов депутатов МГД на 4 декабря 2005 г. Мы указали на очевидную и нелепую ошибку, допущенную, очевидно, сотрудниками Аппарата МГД: решение о назначении выборов депутатов МГД на 4 декабря на тот момент еще не было опубликовано в официальном издании органов государственной власти г. Москвы.

На момент получения письма у руководителей МГД было достаточно времени для подготовки экстренного выпуска "Ведомостей Московской городской Думы" - единственного издания, публикация в котором, согласно действующему законодательству, считается официальной. Крайним сроком для этого были 00 часов 7 сентября.

Подчеркиваю, Российская партия ЖИЗНИ не имела и не имеет намерений требовать отмены выборов 4 декабря. Документ был направлен заблаговременно именно для того, чтобы достаточно простая юридическая коллизия была устранена, и выборы прошли в срок! p>

Прискорбно, что вместо технического решения о выпуске газеты последовали политические заявления. Вместо того, чтобы поблагодарить юристов Российской партии ЖИЗНИ за усилия, нацеленные на сохранение легитимности выборов 4 декабря, и срочно принять меры, нас обвинили в популизме. Возможно, такая позиция спикера МГД была продиктована московским городским отделением партии "Единая Россия".

Считаю такой подход показателем крайней некомпетентности юристов партии "Единая Россия" и легкомысленности ее политического руководства. Как только в решении текущих вопросов они оказываются "один на один" с конкретной проблемой, без поддержки органов исполнительной власти, вскрывается их неготовность к несению ответственности. Вместо государственно-правового подхода на первый план выходят эмоции. Такая политика никак не ведет к проведению честных и чистых выборов, сколько бы заявлений в СМИ на эту тему ни делалось.

Российская партия ЖИЗНИ намерена отстаивать право москвичей на действительно честные выборы без фальсификаций и злоупотреблений. Мы будем и в дальнейшем осуществлять жесткий контроль за законностью избирательного процесса в Москве".