Ночью, 6 сентября, был убит Муса Арафат, бывший командир военной разведки Палестинской Автономии (ПА) в секторе Газа и племянник Ясира Арафата. Десятки вооруженных палестинцев ворвались в его дом в Газе, нейтрализовали охрану, вытащили Арафата на улицу и там расстреляли. Затем нападавшие ушли, оставив тело лежать на улице. Ни одна палестинская организация не взяла на себя ответственность за это нападение.

По сообщению палестинских источников нападавших было от 80 до 100 человек, они подъехали к дому Арафата, который стоит недалеко от дома Абу-Мазена, на 20 машинах. Нападавшие блокировали дом и в течение, примерно, 20 минут, вели обстрел здания из стрелкового оружия, противотанковых гранатометов и минометов. В результате обстрела были ранены, по меньшей мере, трое телохранителей Арафата. Вытащив Арафата на улицу, нападавшие с близкого расстояния выстрелили ему в голову, а затем сделали контрольный выстрел.

Сын Мусы Арафата, также занимавший некогда высокий пост в военной разведке, был похищен нападавшими. Никаких сведений о его судьбе пока не поступало.

По сведениям телеканала "Аль-Джазира", председатель ПА Абу-Мазен собрал сегодня экстренное заседание палестинского совета по национальной безопасности, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию и усиливающуюся анархию в секторе Газа.

По сведениям, как из израильских, так и из палестинских источников, Муса Арафат считался одним из наиболее коррумпированных чиновников палестинской администрации. В секторе Газа было достаточно влиятельных людей и организаций, которые могли бы свести с ним счеты. В то же время, представители ПА пока предпочитают не выдвигать никаких версий о том, кто мог расстрелять Арафата, ограничиваясь заявлениями о том, что ведется следствие.

Фото ISRALAND