О ходе подготовки к 4-му Международному Экономическому форуму "Кубань-2005" проинформировал журналистов на специальной пресс-конференции заместитель главы администрации Краснодарского края Евгений Муравьев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, вице-губернатор отметил, что основными целями проведения форума являются привлечение внимания российских и зарубежных инвесторов к экономике края, развитие региональной экономики, продвижение продукции кубанских производителей на западные рынки и в российские регионы, заключение крупных инвестиционных соглашений, интеграция Краснодарского края в мировую экономическую систему.

Нынешний форум, по словам Евгения Муравьева, отличается от предыдущих числом иностранных участников и VIP-гостей, а также новым уровнем качества инвестиционных проектов, которые край представит на форуме. Уровень проработки проектов в нынешнем году более профессиональный и в полной мере отвечает интересам бизнеса.

Краснодарский край представит на форуме почти 200 проектов, а также более 250 инвестиционных предложений и площадок на общую сумму свыше 7,5 миллиардов евро. Наиболее широко будут представлены санаторно-курортная, строительная, жилищно-коммунальная отрасли края, АПК, лесоперерабатывающая, деревообработка и другие отрасли.

В настоящее время завершается работа по подготовке экспозиции Краснодарского края. Ее площадь в этом году достигнет 4300 м.кв. (в прошлом году площадь была 3000 м. кв., рост количества предложений определяет размер выставочной площади). На 4-й Международный экономический форум "Кубань-2005" готовится экспозиция группы немецких предприятий (280 м.кв.), имеющих деловые связи с предприятиями Краснодарского края.

Число участников нынешнего форума возрастет. Ожидается около 1000 российских участников и столько же иностранных. На сегодняшний день подтвердили свое участие 1300 представителей российских и зарубежных компаний.

В работе форума примут участие руководители законодательных и исполнительных органов власти, видные политики и руководители высших эшелонов власти, представители посольств и дипломатических миссий более 80 иностранных держав, руководители банков, международных инвестиционных, консалтинговых и страховых компаний, главы городов и районов России и Краснодарского края, промышленники и предприниматели, ученые и общественные деятели. Во второй раз делегации деловых и общественных кругов Нижней Саксонии и Италии станут гостям форума. Также в форуме планируется участие премьер-министра России Михаила Фрадкова, министра финансов Германа Грефа, председателя ТПП РФ Евгения Примакова.

СПРАВКА: С 28 сентября по 1 октября 2005 года в Сочи в четвертый раз пройдет Международный Экономический форум "Кубань-2005", основным организатором которого выступает администрация Краснодарского края. Форум проводится при поддержке Правительства РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства иностранных дел РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, аппарата Представительства Президента в ЮФО.