28 августа Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев подписал распоряжение о мерах по реализации в УрФО решений совместного заседания Совета безопасности России, Президиума Госсовета РФ и Совета при Президенте РФ по науке и высоким технологиям, на котором рассматривались "Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу".

В подписанном документе одобрено предложение постоянно действующего организационного комитета о проведении в г. Екатеринбурге 31 октября - 1 ноября 2002 года II-ой окружной конференции "Активная государственная инновационная политика - основа экономического возрождения России".

Заместителю полпреда Виктору Басаргину поручено провести координационное совещание с руководителями территориальных федеральных органов исполнительной власти по вопросам подготовки и проведения II-ой окружной конференции.

Утвержден план координационных и контрольных мероприятий аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО по стимулированию инновационных процессов на территории федерального округа.

Полпред Петр Латышев в распоряжении отметил, что необходимо принять меры по широкому привлечению к участию в подготовке и проведению окружной конференции представителей органов местного самоуправления, научно-исследовательские учреждения, ВУЗы, инновационные организации, общественные объединения, представителей деловых кругов Уральского федерального округа.

Также в адрес руководителей органов исполнительной власти субъектов Федерации, входящих в Уральский федеральный округ, будут направлены обращения с предложением об оказании необходимой помощи оргкомитету конференции в подготовке и проведении окружной конференции и других программных мероприятий.