5 сентября в Киеве состоялась встреча министра обороны Украины Анатолия Гриценко с делегацией Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), на которой обсуждался вопрос участия Украины в обеспечении безопасности в приднестровском регионе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве иностранных дел ПМР.

На встрече, в ходе обсуждения возможных изменений формата присутствия украинских военнослужащих в Приднестровской Республике, Анатолий Гриценко отметил, что это возможно только после согласования со сторонами конфликта и при условии одобрения этого решения президентом и парламентом Украины. Делегация Совета Европы в свою очередь заверила, что ПАСЕ одобрит подобный шаг Киева.

Справка ИА REGNUM. В августе президент Приднестровья Игорь Смирнов официально пригласил украинский военный контингент на базу под Тирасполем, поскольку, по его мнению, мирному процессу в регионе угрожает дестабилизация. Президент Украины Виктор Ющенко пока оставил этот призыв без ответа. В настоящее время Молдавия требует вывода с территории Приднестровской Республики российских миротворческих войск до конца 2005 года.