2006 год - год 60-летия онкологической службы Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в связи с этим в городе пройдет акция "Поможем себе" - подобные акции проводятся во всем мире с целью привлечения внимания властных структур - руководителей государств и правительств - к вопросам раннего выявления рака. Об этом сообщил сегодня, 6 сентября, на конференции "Современные методы диагностики и лечения онкологических заболеваний" главный врач Городского клинического онкологического диспансера Георгий Манихас.

Он подчеркнул, что лечение рака должно быть доступно любому человеку, независимо от его пола, возраста и достатка. "Инициатива проведения в городе акции "Поможем себе" нашла отклик в правительстве города и у губернатора Валентины Матвиенко", - подчеркнул Манихас. К проведению акции "Поможем себе" подключились различные общественные и творческие организации, "Международный центр развития социальных инициатив". В рамках акции пройдут встречи со специалистами и общественностью, различные мероприятия и гала-концерты. Точного времени начала акции Манихас пока не указал, но отметил, что она будет приурочена также к Саммиту "Большой восьмерки", который состоится в Санкт-Петербурге в июле 2006 года и будет посвящен демографической ситуации.

На конференции "Современные методы диагностики и лечения онкоурологических заболеваний", которая продлится в Санкт-Петербурге до 8 сентября, обсуждаются новые подходы в лечении и выявлении этих заболеваний. По словам заведующего онкоурологическим отделением Городского клинического онкологического диспансера Петра Карлова, в настоящее время диспансер оснащен необходимой диагностической аппаратурой - компьютерным томографом и т. д., всем необходимым для гистологической обработки препаратов. Закуплено все необходимое для брахитерапии - лечения рака предстательной железы без применения скальпеля, когда происходит имплантация радиоактивных зерен непосредственно в пораженный опухолью участок. К сожалению, как подчеркнул Карлов, более широкое распространение брахитерапии затруднено тем, что в России не производят необходимых радиоактивных зерен. В скором времени в диспансере появится аппарат "Аблатерм" для лечения рака предстательной железы с помощью высокосфокусированного интенсивного ультразвука.