Сегодня, 6 сентября, в ходе очередного заседания правительства Санкт-Петербурга, утвержден регламент включения строек и объектов в адресную инвестиционную программу (АИП), сообщает корреспондент ИА REGNUM. Регламент включает в определение приоритетов при рассмотрении предложений государственных заказчиков, их отбор и формирование пакета предложений на рассмотрение городского правительства. По сути, регламент регулирует взаимоотношения отраслевых комитетов Смольного и районных администраций при строительстве и реконструкции объектов недвижимости за счет бюджета Санкт-Петербурга.

Согласно принятому сегодня документу, предполагается, что решения о включении объекта в АИП будет принимать Межведомственная комиссия, которую возглавит вице-губернатор, курирующий финансово-экономический блок в правительстве. Планируется, что он же определит состав комиссии.

Как отметил председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли петербургской администрации Владимир Бланк, в 2006 году на все объекты и стройки городского хозяйства предлагается направить 25,99 млрд руб, в 2007 году - 29,5 млрд руб, в 2008 году - 35,37 млрд руб. Согласно перспективно-финансовому плану на 2005-2007 годы, доминантой АИП является вложение в инфраструктуру. Так, к 2007 году планируется увеличить Фонд развития инфраструктуры с 5,168 млрд руб (данные на 2004 год) до 15 млрд руб.

Напомним, адресная инвестиционная программа заменит адресную программу капитальных вложений (АПКВ) и бюджетный фонд развития инфраструктуры (Фонд).