Делегация провинции Цзянсу (Китай) во главе с председателем Политико-консультативного Совета Цао Кэминем посетила 29 августа Смольный. В составе делегации представители комитетов по промышленности, по внешним связям, по науке и технике Правительства провинции Цзянсу, а также руководители компаний по управлению государственным имуществом, по международному экономическому и техническому сотрудничеству, по шелководству.

Гостей из Китая принял вице-губернатор Санкт-Петербурга - председатель Комитета по внешним связям Александр Прохоренко. В ходе состоявшейся беседы стороны договорились о дальнейшем развитии деловых отношений и подписании соглашение о сотрудничестве, которое станет третьим документом между Санкт-Петербургом и китайской провинцией.

Напомним, что первые совместные проекты Петербурга и Цзянсу стартовали еще в начале 90-х годов. С тех пор традиционными отраслями сотрудничества стали машиностроение и высокие технологии. В настоящее время провинция Цзянсу реализует в Петербурге 15 проектов. Основными партнерами стали технические ВУЗы и НИИ. "Ижорский завод" поставляет оборудование для АЭС на сумму 3 млрд. долл.