Ежегодно в Санкт-Петербурге раком заболевает около 18 тысяч горожан, ежедневно выявляется около 50 больных раком. Каждый день смерть от рака уносит 40 жизней петербуржцев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 6 сентября, на Международной научно-практической конференции "Современные методы диагностики и лечения онкоурологических заболеваний" заявил главный онколог Санкт-Петербурга, доктор медицинских наук Алексей Барчук.

"На учете в связи с онкологическими заболеваниями стоят свыше ста тысяч петербуржцев. Причем около 50% из них - те, кто уже излечен. Огромную роль в снижении смертности от онкологических заболеваний играет правильный образ жизни и своевременная диагностика. Если бы петербуржцы отказались от курения, то через 10-15 лет в городе резко упало бы количество больных раком легких", - отметил Барчук.

Необходимость конференции, посвященной онкоурологическим заболеваниям, вызвана тем, что в Санкт-Петербурге за последние 10 лет рак предстательной железы вышел на четвертое место среди онкологических заболеваний у мужчин, и прирост заболеваемости составляет 177% в год. Об этом сообщил на конференции главный врач Городского клинического онкологического центра Георгий Манихас. "Необходимость ранней диагностики выходит на первый план, каждый мужчина в возрасте 45 лет должен сдать анализ крови на исследование на предмет выявления рака предстательной железы", - подчеркнул Манихас. Также медиков беспокоит рост количества заболеваний раком почки и мочевого пузыря.

В услуги обязательного медицинского страхования не входит профилактика онкологическх заболеваний, то есть всю диагностику - анализы, исследования - пациенты должны оплачивать либо сами, либо из средств работодателя. Поэтому на предстоящем в октябре в Москве Всероссийском съезде онкологов врачи намерены обсуждать вопрос о создании государственных программ по профилактике и ранней диагностике рака.