7 сентября в Вологде откроется российско-финляндский культурный форум.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Вологодской области, организаторами форума выступили Министерство культуры и массовых коммуникаций России и Министерство образования Финляндии. Это масштабное мероприятие проводится в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве в области культуры, образования и научно-исследовательской деятельности между правительствами Финляндии и России. Целью форума является расширение и стабилизация международных отношений в сфере культуры.

В мероприятиях форума примут участие министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов, министр культуры Финляндии Танья Карпела, заместитель представителя президента России в СЗФО Евгений Макаров, генеральный консул Финляндской республики в Санкт-Петербурге Юхани Вяянянен, заместитель директора департамента по культурным связям и делам ЮНЕСКО Министерства иностранных дел России Михаил Хореев, директор департамента культуры Министерства культуры и массовых коммуникации России Юрий Шубин.

В программе форума - тематический семинар "Северное культурное партнерство", выставка художников-графиков Райя Корпила и Юха Лааксо из города Раахе. В Вологодском Кремле будет организована работа по совместному российско-финскому проекту "Замки и крепости", пройдут переговоры по проблемам развития партнерских отношений. В областной универсальной научной библиотеке имени Бабушкина состоится открытие информационного центра Финляндии "Полка Суоми". Традиционный русский вечер под открытым небом в Архитектурно-этнографическом музее в деревне Семёнково познакомит финских гостей с особенностями нашей народной культуры.