В Нижнеамурских селах Хабаровского края началась реализация лицензий на вылов осенней кеты. Как рассказала 6 сентября корреспонденту ИА REGNUM специалист администрации села Мариинское Ульчского района Тамара Тихонова, примерно на 2 000 работоспособного населения пришло 60 лицензий на вылов кеты. Каждая стоимостью чуть более 360 рублей. По этой бумаге рыбаку позволяется поймать 6 кетин. Для вылова лицензионного лосося разрешается пользоваться сетью не более 45 метров.

В лицензии также указывается, что при вылове рыб других пород, а также при поимке свыше 6 кетин, рыбаку придется заплатить полную стоимость нелицензионной рыбы. Рыбинспектор, находящийся на тони, должен проверить количество улова, сделать отметку в лицензии и выписать специальный чек на превышающий лимит вылова рыбы.

Правда, по утверждению самих жителей Нижнеамурских сел, рыбинспекторы дают возможность поймать населению лосося в тех количествах, в которых необходимо, чтобы прожить длинную зиму. Как правило, в каждой нижнеамурской семье (3 человека) солят 40 осенних кетин.