Проведенный в стране комплекс мер повышает доверие к предстоящим парламентским выборам в Азербайджане. Об этом, выступая на открывшейся в Баку 5 сентября конференции "Выборы и демократическое развитие", заявил министр юстиции этой страны Фикрет Мамедов.

Министр сообщил собравшимся, что на сегодняшний день зарегистрировано 2035 кандидатов в депутаты, и это в 5 раз больше, чем на предыдущих парламентских выборах 2000-го года. По словам министра, в числе зарегистрированных 927 независимых кандидатов, есть 434 кандидата от правящей партии "Новый Азербайджан", 115 человек от блока "Азадлыг", 74 - от блока "Новая политика", 58 - от Либеральной партии Азербайджана и 49 - от партии Национальной Независимости.

Как положительную тенденцию в развитии демократической предвыборной ситуации в стране Фикрет Мамедов отметил начало вещания Общественного телевидения. Кроме того, сказал он, в стране вещает 37 частных телеканалов, 28 информационных агентств, через регистрацию в Министерстве юстиции прошло 2200 печатных органов, а лишь за август текущего года - 8 политических партий. С другой стороны, по сообщениям из самых разных источников, Минюстом остаются незарегистрированными десятки политических партий и НПО. Практически невозможно зарегистрировать реально независимые радио-и ТВ компании и информационные агентства.