Национальный фонд защиты потребителей проводит всероссийскую проверку качества майонеза, представленного на отечественном рынке. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил генеральный директор фонда Александр Калинин.

По его словам, для экспертизы в розничных магазинах Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Белгорода, Новосибирска и других городов России одновременно были закуплены майонезы самых известных и крупных производителей, занимающих 80% российского рынка - всего 31 торговая марка. Калинин отметил, что проверка обусловлена жалобами потребителей, основными из которых являются претензии к вкусу, запаху и консистенции майонезов. Проверка будет касаться не только конечного продукта, и сырья и технологий производства, порядка хранения и транспортировки майонеза. Эксперты проведут химическую, биологическую, органолептическую проверку майонезов, в частности, исследуют их на наличие солей тяжелых металлов, генетически модифицированных источников и т.д.

Калинин уточнил, что в проведении подобных проверок участвуют одна "авторитетная государственная лаборатория", а также частные лаборатории в России и за рубежом. В частности, экспертиза майонеза проходит одновременно в нескольких лабораториях Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Лиона (Франции).

При этом производители не осведомлены о том, где именно проходит исследование выпущенного ими товара, "чтобы исключить лоббирование собственных интересов", - отметил Калинин.

По его словам, о результатах экспертизы будут извещены 37 государственных структур, среди которых комитет по здравоохранению Госдумы РФ, МВД, Минобороны, Роспотребнадзор, а также Госсанэпиднадзор и губернаторы тех регионов, где была произведена или закуплена продукция для экспертизы. Также о результатах исследования будут оповещены крупные западные производители майонезной продукции, представленные на российском рынке. Российские граждане смогут узнать о результатах проверки из средств массовой информации.

На сегодняшний день мировыми лидерами по производству майонезов являются Россия, США и Индия, добавил Калинин.