Директор Международного института политической экспертизы (МИПЭ) Евгений Минченко дал оценку ситуации вокруг предстоящих 4 декабря 2005 года выборов в Мосгордуму и дал прогноз на выборы мэра Москвы 2007 года в ходе брифинга с участием представителей фракций Мосгордумы 1 сентября 2005 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Я более чем уверен, что лимит избирательного фонда в 100 млн. рублей для партий и 9 млн. по одномандатным округам будет превышен всеми, поэтому практически любого кандидата можно будет лишить регистрации, - заявил Минченко. - Вообще, юристам представится широкое поле деятельности на этих выборах".

По мнению Минченко, "явка на выборах в Мосгордуму превысит все прогнозы, так как интерес к этим выборам и освещение ситуации вокруг них происходит на федеральном уровне. Кроме того, выборы в МГД являются репетицией выборов федеральных - на них происходит откатка новых лидеров, ведущих политических игроков".

Как считает директор МИПЭ, "основными фигурами на выборах мэра Москвы в 2007 году будут Лужков и Лебедев". "Будет еще и третья фигура, - добавил Минченко, - это фигура пугала в виде "назначенца Кремля". Поэтому вся оппозиция будет поддерживать Лужкова, но без "Единой России", как некоего гаранта сохранения демократических принципов в московских органах власти".