3 сентября в Москве, в клубе молодых журналистов ЦФО прошла встреча с главой Центрального исполкома партии "Единая Россия" Андреем Воробьевым. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Воробьев, в частности, прокомментировал ситуацию с реализацией закона о реформе местного самоуправления.

"Безусловно, данный закон призван приблизить власть к людям", подчеркнул Воробьев. Глава ЦИК "Единой Россией" согласился с мнением журналистов, что на местах, зачастую происходит саботаж в исполнении закона: "На днях встретился с мэром крупного областного центра Центрального федерального округа, кстати, единороссом. Он при встрече со мной так поносил 131-й закон. А в кабинете портрет президента висит, который этот закон, между прочим, подписал".

Воробьев отметил, что мы стоим "демократическое государство": "Каждый из нас должен участвовать в жизни своего поселка, строить ту жизнь, которую считаем нужным". Среди одной из проблем, Андрей Воробьев обозначил кадровую: "Кто будет принимать решения: врач, учитель, бизнесмен? Необходимо, чтобы люди были подкованы в области законодательства". Еще одна проблема - наполнение бюджета: "Муниципалитеты зачастую очень слабые, сильной экономики там нет". Воробьев подчеркнул, что "закон сложный", но путем поправок его доведут до такого состояния, чтобы "он работал на каждого россиянина". Поправки будут приниматься на осенней сессии Госдумы.

Андрей Воробьев уверен, что 131-й закон не потерпит фиаско, "не провалится". "Катастрофы не будет", заверил он.