На долю американского бизнеса приходится 28% ежегодного объема иностранных инвестиций в Азербайджан, сообщил журналистам министр экономического развития Азербайджана Фархад Алиев.

По его словам, отношения между двумя странами развиваются успешно и ведутся как на двусторонней, так и многосторонней основе посредством различных международных организаций. Фархад Алиев выразил уверенность в том, что "эти отношения содействуют интеграции Азербайджана в западный мир".

В свою очередь, посол США в Азербайджане Рино Харниш обнародовал следующие цифры: ежегодная экономическая помощь администрации США Азербайджану составляет порядка $90 млн. при ее общем объеме для всех стран мира в размере от 600 млн. до 1 млрд. долларов. "В этом процессе США работают с министерствами экономического развития и финансов, Hациональным банком и другими организациями. США будут активно помогать подготовке и реализации Государственной программы сокращения бедности и устойчивого экономического развития на 2006-2015 годы, которую готовится принять правительство Азербайджана", - заявил американский дипломат.