Делегация специалистов-диабетологов из города-побратима Тампере (Финляндия) во главе с магистром здравоохранения Школы здравоохранения Политехнического института Тампере госпожой Лееной Минккинен с 4 по 13 сентября посетит Нижний Новгород, сообщает пресс-служба мэрии.

Цель визита - проведение ежегодных обучающих курсов для нижегородских детей, больных сахарным диабетом. Курсы организуются в нашем городе, начиная с 1997 года, в рамках совместного проекта "ДиаННа", объединившего усилия администрации города Нижнего Новгорода, региональной общественной организации "Нижегородская Диабетическая Лига", а также администрации города-побратима Тампере, Школы здравоохранения политехнического института и Финской диабетической Ассоциации.

Реабилитационные курсы 2005 года для детей, страдающих диабетом, будут проходить в городском Центре семейного отдыха "Юный нижегородец". Программа обучения включает вместе со специальными медицинскими реабилитационными курсами культурную программу: интеллектуальный марафон, Финский костер, экскурсии и многое другое.

С 1997 года финские специалисты-диабетологи (врачи, студенты и медицинские сестры) обучают нижегородских детей, страдающих сахарным диабетом, искусству наиболее полноценной жизни с этим недугом. За восемь лет в работе курсов приняло участие 75 специалистов в области здравоохранения из города Тампере, было обучено свыше 200 детей-инвалидов, больных диабетом, из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, 70 членов их семей и 30 пожилых нижегородцев с диабетом второго типа. В рамках курсов проводятся также семинары для врачей и медицинских сестер Нижнего Новгорода и Нижегородской области, студентов и аспирантов Нижегородской Медицинской Академии.