Межведомственная государственная конкурсная комиссия № 7 подвела итоги открытого конкурса на право заключения договоров на организацию управления и обеспечение технической эксплуатации объектов недвижимости Санкт-Петербурга. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Жилищного комитета петербургской администрации, повторный конкурс проводился по пяти лотам (первый конкурс был ранее признан несостоявшимися), по трем из них выиграли частные компании.

По лоту в Выборгском районе победителем было признано государственное ОАО "Жилкомсервис № 2" Выборгского района, лоту в Курортном районе - ООО УК "Созвездие", лоту в Московском районе - ОАО "Хозяйственно-эксплуатационное управление", лоту в Невском районе - ОАО "Жилкомсервис № 1" Невского района, лоту в Петродворцовом районе - ООО "РЭС ТСВ".

Напомним, ранее жилищный комитет планировал провести до июля 2005 года конкурсы на право управления частью жилищного фонда Санкт-Петербурга общей площадью 9 960,5 тыс кв метров, разделив ее на 57 лотов (14% от общего объема жилфонда). Большая часть лотов досталась на торгах созданным на основе ранее существовавших жилконтор ОАО "Жилкомсервис" со стопроцентным государственным капиталом. По состоянию на 31 августа государственный жилищный фонд осуществляют 46 "Жилкомсервисов" и семь частных компаний (таким образом, с учетом состоявшегося 1 сентября конкурса, количество частных компаний, обслуживающих государственный жилфонд, выросло до 10). Частные компании обслуживают 328 многоквартирных домов (2 млн кв метров).

Напомним также, Смольный декларирует, что при проведении конкурса государственная комиссия отдает предпочтение организациям, предлагающим наибольшие объемы инвестирования в ремонт. С победителями заключаются контракты сроком на один год. Одно из главных условий - ремонтная база, которая может быть как собственной, так и арендованной. Победитель получает средства на обслуживание жилфонда за счет платежей горожан, а также бюджетных компенсаций.