1 сентября в Тирасполе на заседании директории Международной молодежной корпорации (ММК) "Прорыв!" было принято решение направить обращение народу Северной Осетии в связи с годовщиной трагедии в городе Беслан, передает корреспондент ИА REGNUM.

Текст обращения: "Спустя год со дня страшной трагедии, потрясшей весь мир, приднестровский народ разделяет вместе с вами боль и горечь утраты близких. Год назад внимание тысяч приднестровцев было приковано к варварскому, бесчеловечному акту терроризма в Беслане. Особенно чудовищно, что в эпицентре трагедии оказались невинные дети. Нам, жителям Приднестровской Молдавской Республики (РМ), не понаслышке знакомы ужасы войны. Многие жители приднестровского города Бендеры стали жертвами агрессии Молдовы. Женщины, дети, старики гибли под пулями диверсионных групп и спецподразделений армии РМ. В 1992 году приднестровские дети пережили захваты школ, бесчинства, насилие и пытки со стороны молдавских агрессоров. Нападение боевиков совпало по времени с выпускными балами, и для многих выпускников тот страшный день оказался последним в жизни. Под покровом ночи 19 июня 1992 года террористические группы из Молдовы начали расстреливать спальные районы, школы, больницы из танков и артиллерийских орудий. В те дни наши дети вынуждены были под пулями бежать из горящего города, перевязывать раненых. Многие жители нашей маленькой республики потеряли родных и близких. Именно поэтому ваше горе стало нашим собственным, а трагедия вашего народа стала для нас еще одним напоминанием о той беде, которую способна принести в каждый дом религиозная и национальная нетерпимость. Религиозный экстремизм ваххабитов - это страшное зло, такое же, как и националистическая истерия во многих уголках бывшего СССР. Мы надеемся, что никогда впредь на земле Осетии и Приднестровья никому больше не удастся посеять зерна ненависти, экстремизма и национал-фашизма.

ММК "Прорыв!" выражает солидарность с народом Северной Осетии и всей России. У нас общая история, культура, традиции и самое главное - общее будущее. Пока мы вместе - мы непобедимы. Россияне должны знать, что Приднестровье является их самым надежным другом и партнером на Юго-Западных рубежах некогда великой страны.

Международная молодежная корпорация "Прорыв!"

г. Тирасполь, Приднестровская Молдавская Республика".