Работники паспортно-визовой службы Таджикистана приедут сегодня в Екатеринбург, чтобы решить проблему с паспортами, - сообщила Накануне.RU помощник уполномоченного по правам человека по Свердловской области Элина Руденкина.

"24 августа вступил в силу протокол, подписанный 24 марта этого года к Соглашению о взаимных безвизовых поездках между Белоруссией, Казахстаном, Таджикистаном и Россией. В перечень необходимых для проезда документов Таджикистан сам вписал загранпаспорт, тогда как Казахстан, например, решил, что его граждане могут ездить по простому паспорту", - рассказала Элина Руденкина.

В марте был пик приезда таджиков в Россию, а сейчас, в конце августа, как раз большинство граждан Таджикистана выезжает из страны. Люди просто не успели оформить себе загранпаспорт.

Напомним, на днях 30 таджиков не выпускали на родину из екатеринбургского аэропорта "Кольцово" из-за отсутствия загранпаспорта. По словам Элины Руденкиной, оставшиеся таджики утверждали, что часть их соотечественников все-таки вылетела, поскольку дала взятки.

Разобраться в ситуации в "Кольцово" приехала уполномоченная по правам человека Татьяна Мерзлякова. В итоге таджиков выпустили, а начальник регионального пограничного управления Владимир Федоров постановил до 1 сентября выпускать таджиков по старым документам.