Европейский Банк Реконструкции и Развития рассматривает возможность предоставления МУП ВКХ "Водоканал", являющемуся муниципальным предприятием водоснабжения города Краснодара, кредита в размере до 370 млн. рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Краснодара, кредит будет предоставлен при наличии проектной поддержки и под финансовую гарантию администрации муниципального образования город Краснодар. Средства кредита будут использованы для совместного (с Гарантом) финансирования обновления и улучшения инфраструктуры систем водоснабжения и канализации города.

Приоритетными инвестициями будут считаться:

- замена электро- и насосного оборудования, реабилитация канализационных и коллекторных сетей, модернизация очистных сооружений водоснабжения и канализации, другие вспомогательные мероприятия;

- улучшение нормативной базы и повышение стандартов, осуществляемых городом Краснодаром муниципальных услуг по водоснабжению; введение сервисных контрактов на оказание услуг;

- улучшение финансовых и операционных показателей МУП ВКХ "Водоканал".

Эти средства позволят также установить современные системы управленческого учета, подготовиться к переходу на международную систему финансовой отчетности (МСФО).

На средства привлеченных грантов компанией Jacobs Gibb выполнено технико-экономическое обоснование проекта. Компанией Moore Stephens готовится аудиторское заключение. Реализуемый проект позволит добиться значительных сбережений энергоресурсов и повысить эффективность работы всей системы водоснабжения города. Расчеты доказывают, что при улучшении качества предоставляемых услуг повышения тарифов в результате достигнутой экономии не будет.

В ходе совместной работы департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей городской администрации и Банка были выработаны и согласованы основные условия предоставления займа городскому водопроводно-канализационному хозяйству. Согласовано, что процентная ставка по кредиту планируется на уровне не выше 10% годовых.

Вопрос воздействия на окружающую среду, который возникает при проведении мероприятий по улучшению систем по очистке воды и сточных вод, легко определяется и решается посредством применения адекватных мер по снижению риска для окружающей среды. В силу того, что осуществление проекта связано с существующими системами водоснабжения и канализации, потребовалось проведение экологической проверки, которая была должным образом осуществлена.

Предложенная инвестиционная программа сопряжена с небольшим негативным воздействием на окружающую среду, в то время как ее результаты положительно скажутся на экологии. Основываясь на указанном выше, ЕБРР присвоил проекту классификацию В/1, что подразумевает проведении Анализа воздействия на окружающую среду и проведение Экологической Экспертизы предложенной инвестиционной программы для МУП ВКХ "Водоканал".

Во время проведения экологической оценки консультационной компанией Jacobs Gibb в августе 2005 г. был подготовлен отчет о соблюдении природоохранных требований (Программа развития муниципальных услуг по водоснабжению г. Краснодара. Совместная Экологическая Программа II при поддержке администрации муниципального образования г. Краснодар). В отчете были определены операционные и репутационные риски проекта, которые связаны с защитой источников питьевой воды, качеством сточных вод и существующих асбестоцементных труб, их извлечением и последующим размещением. Также был подготовлен План Экологических Действий с тем, чтобы помочь МУП ВКХ "Водоканал" улучшить меры по охране окружающей среды. План Экологических Действий включает природоохранные вопросы, вопросы по безопасности жизнедеятельности, а также меры по снижению вышеперечисленных рисков.

Основными вопросами, рассмотренными в плане, являются:

- установление мест утечек;

- замена насосов в системе подачи питьевой воды и в системе сточных вод;

- замена используемого хлоргаза на гипохлорит натрия для стерилизации питьевой и частично очищенных сточных вод;

- замена трубопроводов;

- улучшение системы управления состоянием окружающей среды.

Положительные эффекты от реализации проекта:

- приведение существующих показателей в соответствие с российскими, а впоследствии и с европейским стандартами качества, предъявляемыми к качеству питьевой воды и, частично, к очищенным сточным водам;

- улучшение управления МУП ВКХ "Водоканал" состоянием окружающей среды и безопасности жизнедеятельности;

- обновление систем распределения питьевой воды и сбора сточных вод г. Краснодара.

Европейский Банк Реконструкции и Развития будет проводить оценку соответствия проекта применимым в данном случае экологическим и социальным требованиям на протяжении всего проекта посредством проверки ежегодных отчетов о состоянии окружающей среды.

Ежегодные отчеты о состоянии окружающей среды будут освещать следующие вопросы:

- текущее выполнение специфичных для проекта экологических мер, а также мер по обеспечению безопасности жизнедеятельности;

- степень выполнения мер по улучшению состояния окружающей среды и снижению экологических рисков.

Представители Банка также будут осуществлять периодический контроль через посещение места осуществления программы.