31 августа - 1 сентября 2005 года новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 9 пожара. Как сообщили ИА REGNUM в отделе информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 6 пожаров произошли в городе Новосибирске. 1 человек погиб, 2 - травмированы. Поступило 4 ложных вызова.

31 августа в Калининском районе Новосибирска пожар произошел в двухкомнатной квартире жилого пятиэтажного дома. В комнате огнем повреждены домашние вещи и мебель. На кухне пожарным был обнаружен и эвакуирован семидесятичетырехлетний хозяин. Он с отравлением угарным газом был госпитализирован в токсикологическое отделение больницы. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении хозяина. В тот же день из Бердска в ожоговый центр поступил мужчина 21 года с ожогом руки. Состояние пострадавшего удовлетворительное, лечение амбулаторное. Как выяснилось ожог, он получил при работе с автомобилем, когда воспламенился бензин.

1 сентября в Калининском районе города сгорела крыша бани, по всей площади выгорела ее внутренняя обшивка. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи. Также 1 сентября в Барабинске в частном доме сгорели матрац, диван и пол. В результате отравления угарным газом погиб мужчина (племянник хозяйки, данные устанавливаются). Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении погибшего.

Также 1 сентября в садовом обществе "Черемушки" Первомайского района Новосибирска полностью выгорел дачный дом, огнем уничтожена веранда. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.