Территория морского порта Усть-Луга (Ленинградская область) является "объективно привлекательной" для создания там особой экономической зоны, считает председатель Государственной думы РФ, лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ленинградской области, Грызлов заявил об этом в ходе встречи с губернатором области Валерием Сердюковым, состоявшейся сегодня, 31 августа, в Санкт-Петербурге. "Здесь и морские, в том числе паромные пути, железнодорожные паромные пути. Здесь железная дорога. Здесь, безусловно, развитая инфраструктура, в первую очередь энергетика. Это очень привлекательный регион, для того, чтобы создать производственные мощности в самых разных направлениях промышленности", - заявил Грызлов. Грызлов напомнил, что в настоящее время субъекты федерации выдвигают свои предложения по созданию на их территории особых экономических зон.

Напомним, в настоящее время в порту Усть-Луга, располагающемся на юге Усть-Лужской губы, завершено строительство терминала по перевалке угля, продолжается строительство самого порта, где смогут обрабатывать 35 миллионов тонн грузов в год, а также идет реализация проекта строительства железнодорожно-паромной переправы "Усть-Луга - Калининградская область - Германия", которая должна будет обеспечить транзит грузов из России через Калининградскую область в обход прибалтийских стран. Кроме того, специалисты ОАО "Российские железные дороги" разработали план строительства подъездных путей к терминалам Усть-Луги, и РЖД готово выделить средства на этот проект.

Напомним также, 24 августа 2005 года в комитете экономического развития администрации Ленинградской области ИА REGNUM сообщили, что потенциальная емкость территории проектируемого портового района "Горки" составляет 100-110 млн тонн грузов в год, в том числе 60-70 млн тонн нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. Власти Ленинградской области намерены предложить территорию на севере Усть-Лужской губы, где в настоящее время закончены проектно-изыскательские работы "Горок", для создания особой экономической зоны. Портовая зона должна разместиться в непосредственной близости от строящегося порта Усть-Луга. Заказчиком проектно-изыскательских работ выступила компания "ТНК-ВР", которая обязалась в дальнейшем передать разработанный проект областным властям. Первый терминал в "Горках", по расчетам администрации области, может быть построен в 2008 году. Вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас считает, что в районе Усть-Лужской губы необходимо построить закольцованную железную дорогу длиной 40 км (стоимость строительства составляет 300 млн долларов), и средства на это должны быть выделены самими компаниями, намеревающимися строить терминалы в Горках. Кроме того, вице-губернатор заявил, что объекты государственной собственности и систем безопасности также должны быть построены за счет средств инвесторов, а в дальнейшем эти компании получат от государства компенсацию в форме снижения морских сборов. Также ИА REGNUM сообщили в комитете экономического развития администрации Ленинградской области, что территорией "Горок" "интересуется около десятка фирм", и в настоящий момент уже "решены вопросы по разбивке прибрежной территории между отдельными инвесторами.