В первом полугодии 2002 года показатели заболеваемости туберкулезом составили 15,9 на 100 тыс. человек. В аналогичный период 2001 года они равнялись 18,3 на 100 тыс. населения. Самыми неблагополучными по заболеваемости являются Адмиралтейский и Ломоносовский районы. Здесь показатели заболеваемости составляют 21,1 и 27,2 на 100 тыс. населения соответственно. Самый высокий показатель смертности от туберкулеза отмечен в Петродворцовом районе Петербурга - 11,3 на 100 тыс. населения.

Эти цифры были названы в ходе состоявшегося вчера совещания по проблеме борьбы с туберкулезом, которое провел губернатор Владимир Яковлев. В совещании приняли участие главный фтизиатр, главный онколог, главный кардиолог города, руководители медицинских научных институтов.

Несмотря на печальную статистику, специалисты отметили, что в последние годы в городе на Неве наметилась положительная тенденция в лечении опасного и тяжелого заболевания.

Смертность от туберкулеза в Петербурге значительно ниже, чем в среднем по России, в том числе и в Москве. Успехи в борьбе с туберкулезом объясняются реализаций ряда городских медицинских программ и внедрением новых методов лечения и профилактики.

С учетом новых разработок в лечении туберкулеза губернатор поручил Комитету по здравоохранению разработать в двухнедельный срок специальную медицинскую программу. Владимир Яковлев сообщил, что он готов пойти на дополнительные затраты из городского бюджета, чтобы с этим заболеванием было покончено.